Почти 500 тысяч приморцев бесплатно привьются от гриппа

В Приморском крае стартовала прививочная кампания против гриппа. В этом году планируется привить вакциной «Гриппол-плюс» более 155 тысяч детей, посещающих дошкольные учреждения и учащихся школ.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, вакцинация в детских коллективах началась с 14 августа. С 30 сентября начнётся иммунизация студентов высших и средних профессиональных учебных заведений и взрослых, входящих в «группу риска» — работников медицинских и образовательных учреждений, сферы транспорта и ЖКХ. 

Также прививки получат люди старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями. Всего будет привито почти 330 тысяч взрослых. Для этого закуплена специальная вакцина отечественного производства «Гриппол».

Прививки будут сделаны бесплатно. Вакцина поступила в край за счёт средств федерального бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Главный эпидемиолог департамента здравоохранения Татьяна Гонтарь подчеркнула, что вакцинация является основным средством профилактики гриппа. 

Чтобы не заболеть или перенести болезнь в лёгкой форме в преддверии эпидемического сезона специалисты рекомендуют сделать прививку. Иммунитет к гриппу вырабатывается через 10-14 дней после прививки.

Специалисты ожидают, что в этом году сезонная активизация эпидемического процесса гриппа и ОРВИ начнется чуть раньше обычного. В связи с таким прогнозом в медицинских учреждениях Приморья уже начались обучающие семинары по вопросам диагностики и профилактики гриппа.

Источник: primorsky.ru

Категории: