«Справедливороссы» предлагают ввести больше льгот для доноров

Донорам — почет и льготы. С таким обращением «справедливороссы» выступили в Госдуме. В Приморье доноров сейчас, например, больше пяти тысяч, если часть привилегий уберут, то мотиваций, чтобы  сдавать кровь, практически не останется.

С самого утра на станции переливания крови не протолкнуться. Ежедневно здесь принимают до сотни человек. Почти 50 литров крови. И это не очень много, а как раз столько, сколько нужно. Александр Радецкий здесь бывает регулярно. Говорит, когда сдает кровь, чувствует себя лучше. И дело не только в физическом состоянии.

Александр Радецкий, донор:

— Мне ничего не стоит, пойти и сдать раз в два месяца кровь. И организму хорошо, и ты людям помогаешь.

Обойтись без доноров медицина не может. Аварии, травмы, различные заболевания. Сегодня Приморье — один из самых активных донорских регионов. В основном, приходят молодые.

Ольга Горева, главный врач ГБУЗ «Краевая станция переливания крови»:

— Благодаря той большой работе, которую проводит и служба крови, и средства массовой информации, я думаю, что активность донорская сегодня очень высока, если сравнить с прошлыми годами. Насыщенные дни доноров были не так часто. Только в дни проведения акции. А в среднем, приходило 50, 40 человек на станцию.

Стало больше, в том числе и почетных, сейчас в Приморье их больше пяти тысяч. Зато льгот для них теперь мало. Сегодня, по закону, они имеют право на льготные путевки в санаторий. Правда, сейчас мало, где их предоставляют. Лечение вне очереди осталось, только надо доказать это право в поликлинике. Оплачиваемый отпуск, в удобное для них время года, тоже пункт весьма спорный. И ежегодная денежная выплата. — сейчас она составляет чуть больше 12 тысяч рублей. А раньше доноры ездили бесплатно на общественном транспорте, получали скидки на коммунальные услуги, лекарства. Партия «Справедливая Россия» выступила в Госдуме за возврат этих привилегий. По мнению партийцев, донорство должно стать престижнее.

Алексей Козицкий, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

— Помимо тех льгот, которые уже сейчас есть у доноров, которые предлагаются Сергеем Михайловичем Мироновым, я считаю, нужно продумать систему того, чтобы доноры, как настоящие герои, герои, которые каждый день спасают людей, чтобы они были более широко известны в обществе.

Человек, который приходит сдавать кровь добровольно и осознанно, совершает маленький подвиг — спасает другому жизнь. И вознаграждение, считают партийцы, должно быть соответствующим.

«Панорама»

Категории: