Сегодня во всем мире отмечают День психического здоровья

Сегодня во всем мире отмечают День психического здоровья. Празднуют его, конечно, не в кругу семьи, а за «круглым столом». В этот день проходят лекции, семинары и тренинги совместно с психиатрами и психотерапевтами. В Приморье душевное здоровье обсуждали на пресс-конференции со специалистами Владивостокского клинико-диагностического центра. Стресс на работе, в новостях и большом городе «давит» на горожан.

Сегодня нам всем необходимо следить за внутренней гармонией.  Если против хронического стресса не помогает ни здоровый сон, ни хобби, ни отдых с близкими, важно своевременно обратится к специалисту. Расстройств с каждым годом становится все больше. Новые заболевания рождает само время. Яркий пример — синдром фантомного звонка. Человеку все время кажется, что у него звонит или вибрирует телефон. Расстройство проявляется на фоне стресса. Номофобия – страх, что села батарейка. Человек переживает, что кто-то ему написал, а прочитать сообщение невозможно.

Эффект гугл — болезнь, которая не дает мозгу воспринимать и запоминать информацию. Все потому, что мозг уверен, что все можно погуглить. Запоминать незачем. И на десерт, так сказать —  Фэйсбук дипрешн. Мы смотрим на красивые, зачастую подставные или отредактированные фото друзей и впадаем в депрессию. Кажется, что все в этом мире живут лучше тебя. Будьте здоровы и чаще общайтесь с близкими и друзьями в настоящем мире, а не виртуальном.

Лариса Дробот, заведующая отделением психопрофилактики, психотерапии и медико-социальной помощи:

— Если мы эффективно удовлетворяем свои потребности и эффективно решаем задачи, следовательно, наш адаптационный механизм в рабочем состоянии. Если мы начинаем не справляться и напряжение начинает расти, то мы входим в состоянии дистресса.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: