Лучших специалистов-онкологов наградили в Приморье

Высококлассные специалисты-онкологи в Приморье работали и до появления Центра телемедицины. Нашему краевому онкодиспансеру в этом году исполняется 70 лет. О том, как награждали лучших врачей этого медицинского учреждения — репортаж Стаса Васильченко.

Онколог одна из самых сложных врачебных специальностей. Требует не только постоянно профессионального роста, но и навыков психолога. Лучших специалистов Приморского края награждает вице-губернатор. 

Михаил Волков, главный врач Приморского краевого онкологического диспансера:

— Сталкиваешься с пациентами, которым хочется по максимуму помочь, выложиться. Отсюда, конечно, возникают и синдромы выгорания, и те сложности в общении с нашими пациентами, поэтому это одна из сложнейших, на мой взгляд, специальностей. Но те, кто там работают, — это энтузиасты своего дела, это преданные люди своей специальности. 

Екатерина Сергеевна Парасочко — заслуженный врач Российской Федерации. Со школьных лет мечтала о карьере врача. Окончила ВГМУ, по распределению попала в онкодиспансер и не ушла. О выборе своей профессии не жалеет. Понимает, что благодаря сложной и тяжелой работе, сотни больных возвращаются к родным и близким.

Екатерина Сергеевна Парасочко, зав. отделением радиотерапии Приморского краевого онкологического диспансера:

— Каждый год у нас в отделении проходит до 2000 пациентов. И мы надеемся, что большинство из них живы и здоровы. Желаем этого и дальше.

Сильные специалисты в Приморье были всегда. Оборудования не хватало. За последние несколько лет ситуация изменилась. Больницы оснастили современной аппаратурой, в районах появляются кабинеты первичной онкологической помощи. 

Владимир Новиков, депутат Государственной Думы ФС РФ:

— Сегодня, к счастью, и в Приморском крае, и по всей Российской федерации это оборудование появляется. Специалисты, безусловно, обучаются работать на этом оборудовании. И наша задача сейчас – привить уважение нашего населения к своему здоровью. Чтобы они не боялись ходить в больницу для профилактики, для диагностики, а один раз в год, но лучше один раз в полгода проходили тестирование на новейшем медицинском оборудовании.

«Панорама»

 

Категории: