Новые ФАПы построены в Приморье

Очередная партия модульных фельдшерско-акушерских пунктов готовится к сдаче в эксплуатацию в Приморье.

Как сообщили в департаменте здравоохранения администрации края, на следующей неделе будет завершена внутренняя отделка ФАПов в селах Сиваковка, Красный Кут и Летно-Хвалынское Спасского района, Валентин и Киевка Лазовского района, а также в селе Занадворовка (Хасанский район), Павло-Федоровка (Кировский район) и Зеркальное (Кавалеровский район).

Напомним, строительство ФАПов в Приморском крае ведется по инициативе Губернатора Владимира Миклушевского. До конца 2013 года в регионе будет возведено 130 фельдшерско-акушерских пунктов. На эти средства было выделено 300 миллионов рублей. На сегодняшний день уже возведен 51 сельский медицинский пункт. Все они  по поручению Губернатора будут оснащены и автотранспортом.

Глава региона лично контролирует реализацию проекта, итогом которого станет доступная и качественная медицинская помощь для жителей удалённых и малонаселённых сёл.

Там, где строительство ФАПов задерживается, Губернатор требует от местных властей активизировать процесс.

Я требую от муниципалитетов участия. Если нет денег подвести коммуникации, ставьте ФАП рядом с администрацией поселения, для того, чтобы десять метров протянуть воду и свет много денег не понадобится», — подчеркнул Владимир Миклушевский в ходе недавней поездки по краю.

Руководители ряда территорий, где уже установлены ФАПы, оценили новые медицинские амбулатории и готовы расширять их сеть. Так, Надеждинский район подал заявку на установку в следующем еще трех медпунктов. Два дополнительных ФАПа просит и Артемовский городской округ.

Источник: primorsky.ru

Категории: