4 машины «Cкорой помощи» закупили для Надеждинской центральной больницы

Четыре новых автомашины скорой медицинской помощи пополнили автопарк Надеждинской центральной районной больницы. Транспортные средства были закуплены согласно распоряжению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

Как сообщила главный врач Надеждинской ЦРБ Лилия Юрова, кареты «скорой» получили «прописку» в трех населенных пунктах района – две машины поступили на службу в скорую помощь села Вольно-Надеждинское и по одной машине получили пункты СМП в селах Тавричанка и Раздольное.

Также ожидается, что в селе Раздольное в ближайшее время появится дополнительная бригада врачей скорой медицинской помощи.

Кроме того, в рамках краевой программы развития здравоохранения в Надеждинском районе в этом году установлено шесть современных фельдшерско-акушерских пунктов. Новые медпункты построены в селах Тимофеевка, Нежино, Алексеевка, Западный, Городечное. В ближайшее время они будут подключены к инженерным сетям.

Надеждинский район претендует на три дополнительных ФАПа в 2014 году. Согласно заявке новые сельские амбулатории должны появиться в населенных пунктах – Соловей Ключ, 9-й вал и Раздольное.

Губернатор Приморского края не раз подчеркивал, что модернизация системы здравоохранения региона должна сделать медицинскую помощь для приморцев качественной и доступной. Так, в рамках программы по модернизации в Приморье ведется строительство ФАПов. 

До конца 2013 года будет возведено 130 фельдшерско-акушерских пунктов. На эти цели было выделено 300 миллионов рублей. На сегодняшний день возведено более 50-ти сельских медицинских пунктов. По поручению Владимира Миклушевского все они будут оснащены и автотранспортом.

За два года практически полностью обновлен парк «Скорой помощи» — закуплено 200 машин. В следующем году будет приобретено еще 50 автомобилей.

Источник: primorsky.ru

Категории: