ФАПы в приморских селах начнут работать с 15 января 2014 года

Строящиеся в Приморье фельдшерско-акушерские пункты должны принять первых пациентов уже 15 января 2014 года. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края.

В настоящее время возведено уже более 90 ФАПов в 26 муниципальных образованиях. Строительство объектов первичной медико-санитарной помощи ведется еще по 15 адресам.

 — Строительные работы ведутся с опережением сроков, регламентированных контрактом, – отметили в департаменте здравоохранения.

Напомним, что в ряде районов Приморья строительным бригадам пришлось столкнуться с трудностями – не все муниципальные власти вовремя предоставили участки для установки ФАПов. Кроме этого, оставались вопросы с подключением фельдшерско-акушерских пунктов к инженерным коммуникациям.

— На сегодняшний момент этот вопрос урегулирован. 25 сентября  подписано распоряжение губернатора о заключении соглашений с главами муниципальных районов и городских округов по поводу подключения к коммуникациям, — сообщила представитель департамента здравоохранения.

В ближайшее время в новые ФАПы поступит и необходимое оборудование. На эти цели в бюджете края в 2013 году предусмотрено 52 миллиона рублей.

Вопрос с обеспечение кадрами также успешно решается.

— Все специалисты: фельдшеры, акушеры, медицинские сестры, которые работали в старых ФАПах в неприспособленных условиях, перейдут на новое место работы. Там, где отсутствуют кадры, а это около 10 процентов от общего числа пунктов, вопрос находится в стадии решения, — сообщили в отделе координации, подготовки и управления медицинским персоналом департамента здравоохранения.

В этом году также планируется закупить 100 единиц санитарного транспорта для организации медицинской помощи в районах края.

Источник: primorsky.ru

Категории: