Перинатальные центры повысили рождаемость в России

Программа по строительству современных перинатальных центров в регионах РФ за последние шесть лет увеличила рождаемость на треть, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

— За последние шесть лет, именно за тот период, что мы эту программу реализуем, рождаемость выросла на треть. Это хороший результат, — сказал Медведев.

Он напомнил, что недавно было подписано распоряжение о распределении субсидий на строительство современных перинатальных центров в 30 регионах РФ.

-Общий объем финансирования — 53 миллиарда рублей, это большие деньги. Даже в условиях непростого бюджета мы на этом не экономим. К этим деньгам нужно отнестись вдвойне внимательно, надо сделать так, чтобы деньги не просто пришли в регионы, но и чтобы все центры открылись в запланированное время, — сказал Медведев.

Напомним, строительство современного перинатального центра завершается во Владивостоке. Медицинский центр, оборудованный по последнему слову науки и техники, рассчитан на оказание помощи сотне пациенток в смену.

Специалисты департаментов здравоохранения и градостроительства Приморского края совместно с министерством здравоохранения РФ согласовали перечень высокотехнологичного оборудования, которым будет оснащен перинатальный центр. Оборудование, которое будет установлено здесь, позволит улучшить качество предоставляемых услуг.

В настоящее время завершаются отделочные работы во всех помещениях перинатального центра, продолжается монтаж всех инженерных систем, включая вентиляцию, кондиционирование, отопление.

Как отметил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, новый перинатальный центр наряду с медцентром ДВФУ станет еще одним высокотехнологичным медицинским учреждением в Приморье.

— В крае создана трехуровневая система оказания медицинской помощи – первичная, специализированная и высокотехнологичная. И наша задача – обеспечить качество и доступность всех видов медицинской помощи для жителей края, — подчеркнул глава региона.

Источник: primorsky.ru

Категории: