Приморцам расскажут о профилактике диабета

Общественные слушания «Профилактика диабета – основа здоровья нации» открылись в Приморье сегодня. Мероприятие направлено, прежде всего, на формирование здорового образа жизни среди приморцев.

Владивосток, 5 ноября — ОТВ. В работе общественных слушаний принимают участие общественные деятели, представители разных вестей власти,  депутаты, врачи, студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета, а также рядовые жители края, столкнувшиеся с данным недугом. 

Председательствует на слушаниях вице-губернатор по социальным вопросам и вопросам здравоохранения Ирина Василькова.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, участники встречи намерены обсудить вопросы социальной адаптации людей с диабетом и  необходимость психологической помощи и поддержки больным и членам их семей. 

Также в рамках  общественных слушаний  организован комплекс мероприятий, призванных изменить ситуацию с диабетом.

10:00 – 13:00 – скрининг  всех желающих на определение сахара в крови.

11:00 – 13:00  — региональная научно-практическая конференция «Профилактика диабета – основа здоровья нации» с участием представителей Лиги здоровья нации, ТГМУ, ведущих эндокринологов, Российского института диабета, СМИ, общественных и молодежных организаций.

12:30 -13:00 — участники круглого стола и жители города смогут продемонстрировать  личную приверженность здоровому образу жизни, важность  ответственности за собственное здоровье, приняв участие в массовой профилактической акции «Скажи диабету – нет!»,  которая состоится на площади Борцов за власть Советов.  Все  собравшиеся на площади объединятся, образуя большой круг – символ ООН по борьбе с диабетом — и запустят в небо несколько тысяч синих шаров.  Это и станет кульминационным моментом акции  «Скажи диабету – нет!».

13:30 – 15:30 – конференция  для эндокринологов, терапевтов педиатров, фармакологов по медицинским и психосоциальным аспектам  управления  диабетом.

13:30 – 15:30 – краевой семинар «Роль центров здоровья в формировании здорового образа жизни  граждан Приморского края. Новые формы взаимодействия и привлечения населения к  активному участию в сохранении своего здоровья». (Светланская  , 22 , холл)

10:00 – 12:00 – интерактивная лекция  психолога для родителей детей с диабетом (Русская, 55, конференц-зал ККБ№2).

— Диабет чрезвычайно коварен, так как его симптомы проявляются далеко на сразу: зачастую человек узнает о том, что  болен, уже на стадии тяжелых осложнений, ведущих к инфарктам, инсультам, почечной недостаточности, потере зрения, ампутации нижних конечностей.  Поэтому одним из главных направлений профилактики диабета является информационно-просветительская работа с населением, — говорит  главный врач «Клинико-диагностического центра» Анжела Кабиева.

Врачи уверены, что для успешного противодействия распространению эпидемии диабета требуются  чрезвычайные меры, самая главная из которых – профилактика сахарного диабета и формирование в людях личной ответственности за свое здоровье.

Место проведения: Владивосток, ул. Светланская,  22 , большой зал администрации. Начало 5 ноября в 11:00.

Источникprimorsky.ru

Категории: