Строительство ФАПов в Приморье ведется по графику

На этой неделе в Приморье установлено еще несколько новых фельдшерско-акушерских пунктов. 

Владивосток, 8 ноября — ОТВ. Как сообщили в департаменте здравоохранения, на сегодняшний день завершено строительство 110 ФАПов. За неделю новые сельские амбулатории установлены в селах Павловка и Васильевка Михайловского района, а также селе Элитное Уссурийского городского округа. Всего до конца года в Приморье будет установлено 130 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Уже к понедельнику новые здания будут готовы в селах Киевка и Валентин Лазовского района и селе Золотая Долина Партизанского района. В них осталось провести отделочные работы.

Также в ближайшее время завершится установка ФАПов в селах Красный кут (Спасский район), Новицкое (Партизанский район) и Павло-Федоровское (Кировский район).

Сейчас в крае ведется работа по подключению уже построенных ФАПов к инженерным коммуникациям — электричеству, канализации и водоснабжению. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поставил главам районов задачу – подключить построенные здания в срок до 15 ноября. Этот процесс находится под личным контролем профильного вице-губернатора Ирины Васильковой.

На этой неделе Ирина Василькова посетила с инспекцией строящиеся ФАПы в Михайловском районе и потребовала у глав завершить работы по подключению в кратчайший срок.

— Вы должны завершить эти работы, пока не наступили холода, — подчеркнула вице-губернатор.

Перед тем, как пункты примут первых пациентов должно пройти несколько этапов: оснащение помещений необходимой мебелью и оборудованием, получение санитарно-эпидемиологического заключения, а затем – лицензии на медицинскую деятельность.

Две последние процедуры занимают по закону, до месяца каждая. Окончательный срок введения в эксплуатацию всех 130 ФАПов – 1 марта 2014 года.

Источник: primorsky.ru

Категории: