Ежегодно в мире рак диагностируется у 14 миллионов человек

Одной из причин роста статистики заболеваний раком является то, что развивающиеся страны приближаются к развитым странам по образу жизни.

Владивосток, 17 декабря — ОТВ. К причинам роста заболеваний также причисляют ожирение и курение.

Согласно полученным данным, количество заболеваний рака возросло до 14 миллионов ежегодно. Также увеличилось и количество смертей — до 8,2 миллиона ежегодно. Для наглядности статистические показатели в 2010 году показали, что от раковых заболеваний по всей планете умерли 7,5 млн. людей, а неизлечимый диагноз был констатирован в 12,6 млн. людей.

В прошлом году 56,8% заболеваний раком и 64,9% смертей от этой болезни приходилось на наиболее отсталые страны. К 2025 году эта диспропорция должна усилится.

13% от общего числа заболеваний раком приходится на рак легких, 11,9% — на рак молочной железы. Рак кишечника встречается у 9,7% случаев. По смертности также лидирует рак легких — 19,4%. На рак печени и желудка приходится 9,1% и 8,8% соответственно.

Особенное внимание было уделено раку груди, поскольку увеличение случаев заболевание этим видом рака и смертности от него связанно с низким уровнем качества медицины во многих странах.

Источник: Приморская газета

Категории: