Здравоохранение — 2013. ИТОГИ ГОДА

Повышение заработной платы медикам

В этом году в рамках майских указов президента Владимира Путина проводилось поэтапное увеличение зарплаты работников сферы здравоохранения.

По итогам 1 квартала 2013 года средняя зарплата врача составляла – 34 462 рубля, среднего медперсонала — 19 968 рублей, младшего медперсонала – 11 519 рублей. Сегодня Мониторинг показал, что средняя заработная плата врачей в Приморском крае составила 41 930 рублей, среднего медицинского персонала – 24 500 рублей, младшего персонала – 13 450 рублей. 

Лекарственное обеспечение

Более 800 миллиона рублей выделено из федерального и регионального бюджетов с начала года на закупку лекарственных препаратов для льготников Приморья.

Список аптек, работающих по системе дополнительного лекарственного обеспечения, в сравнении с прошлым годом расширился. Сегодня получить бесплатные жизненно необходимые лекарственные препараты в Приморском крае можно по 56 адресам.

Для удобства льготных категорий граждан открыта телефонная «горячая линия» — 2404-404.

130 ФАПов

В Приморском построено 130 фельдшерско-акушерских пунктов.

Перед тем, как сельские мини-поликлиники  примут первых пациентов, необходимо получение санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии на медицинскую деятельность. Эти процедуры занимают по закону до месяца каждая. Окончательный срок введения в эксплуатацию всех 130 ФАПов – 1 марта 2014 года.

100 автомобилей скорой медицинской помощи

Автопарки станций скорой медицинской помощи и лечебных учреждений края пополнились новым автотранспортом. 100 новых спецмашин поступили в распоряжение подстанций скорой медицинской помощи Приморья.

Первая партия из 48 санитарных машин была представлена автомобилями марки  УАЗ класса «В».  Вторая партия карет «скорой помощи» представлена машинами марки «Форд» класса «В» и «С».

Все машины оснащены всем необходимым оборудованием для оказания экстренной неотложной помощи. Здесь имеется дефибриллятор, аппарат управляемой и вспомогательной искусственной вентиляции легких, аппарат ингаляционного наркоза, тележка-каталка со съемными носилками, носилки и многое другое.

Открытие современного сосудистого центра

Неврологическое отделение Владивостокской клинической больницы №1 обрело новый статус. Отныне это современнейший сосудистый центр, где оказывают самую высокотехнологическую помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения (инсультами, транзиторными ишемическими атаками и другой сосудистой патологией).

Новое отделение рассчитано на 60 коек, включая 12 коек отделения реанимации и интенсивной терапии. Для центра было приобретено около 100 единиц современного оборудования.

Медицинский центр на острове Русский

Медицинский центр Дальневосточного федерального университета открылся на острове Русский 30 августа. Здесь есть  консультативная поликлиника, функциональный диагностический центр и центр ядерной медицины.

1 сентября медцентр посетил президент России Владимир Путин, который оценил уникальное оборудование и пообщался с персоналом.

Учреждение оказывает помощь как бесплатно — по полису ОМС, так и на платной основе. Попасть на бесплатный прием в консультативную поликлинику или диагностический центр пациент может по направлению лечащего врача из участковой поликлиники.

Повышение квалификации среднего медицинского персонала

В 2013 году бесплатно усовершенствовать теоретические знания и практические навыки для оказания населению медицинской помощи на современном уровне смогли более 700 средних медицинских работников. Специалисты лечебных учреждений Приморского края продолжают повышать свою квалификацию в рамках бесплатных сертификационных циклов по различным профпрограммам.

Телемедицина

Приморский край вошел в пилотный проект по созданию системы дистанционной лучевой диагностики. В рамках проекта приморские врачи смогут получать дополнительную консультацию от московских специалистов реабилитационного лечебного центра Минздрава РФ, используя современные телекоммуникационные технологии.

По защищённым каналам связи врачи смогут обмениваться результатами УЗИ, томограммами и другими результатами обследования пациентов.

Открытие отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных

 Новое отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных открылось в июне на базе Краевой детской клинической больницы №1 во Владивостоке. Оно рассчитано на шесть койко-мест и оснащено современным оборудованием. Здесь принимают малышей до 1 месяца и весом от 500 грамм.

Программа «Земский доктор»

34 молодых специалиста пришли работать в медицинские учреждения Приморского края в рамках программы «Земский доктор». Все они получат подъемные – единовременную денежную сумму в размере одного миллиона рублей.

Новые кадры – это специалисты в области хирургии, стоматологии, психологии, отоларингологии, реаниматологии и анестезиологии.

Высокотехнологичная медицинская помощь

С начала года в рамках выполнения государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных средств в федеральные медицинские учреждения направлено 3 887 пациентов, из них 2 354 оказана высокотехнологичная медицинская помощь.

Оборудование для медицинских учреждений

В 2013 году в лечебно-профилактические учреждения Приморского края в рамках программы «Модернизация здравоохранения» поступило несколько сот единиц медицинского оборудования. Медицинская техника пополнила районные и городские больницы и поликлиники. Среди дорогостоящих поставок —  новый цифровой ангиографический комплекс стоимостью свыше 40 миллионов рублей для Владивостокской клинической больницы №1. Компьютерный томограф и магнитно-резонансный томограф, стоимостью более 70 миллионов рублей, поступили в Краевую детскую клиническую больницу №1. Приобретён новый компьютерный томограф стоимостью более 17 миллионов рублей для  Хасанской районной больницы.

Положено начало открытию в Приморье отделения паллиативной помощи

В Приморье начата работа по созданию отделения паллиативной медицинской помощи. В настоящее время рабочая группа занимается подготовкой проектно-сметной документации и подбором квалифицированных кадров.  

Напомним, вопрос об открытии в регионе хосписа прозвучал на «Большой встрече» Владимира Миклушевского с жителями края. Создание отделения паллиативной медицинской помощи находится под личным контролем главы Приморья.

Перинатальный центр

Готовится к вводу в эксплуатацию современный перинатального центра.

Это – высокотехнологичная клиника, где жительницы края и их новорождённые получат лучшую в регионе помощь.

Источник: primorsky.ru

Категории: