Новый ангиограф появился в краевой больнице

В краевой клинической больнице №1 появился новый ангиограф. Этот аппарат позволяет проводить сложные операции на сосудах, лечить инфаркты и инсульты. О высоких технологиях на страже здоровья расскажет Илья Мороз.

Пока руки хирурга выполняют привычную работу, взгляд прикован к экрану. На нём – сетка сосудов. Всё операционное поле как на ладони.

— Пациент просвечивается рентгеном, вводится контрастное вещество, инструменты. И с помощью этого проводится либо диагностическое исследование, либо сама операция – на любом бассейне артериальном, — рассказал и. о. заведующего отделением рентген хирургии краевой клинической больницы №1 Никита Грачёв.

Никаких разрезов. Врачи делают прокол артерии, вводят катетер, следом – манипуляторы. Миому матки таким образом можно излечить за час. И даже общий наркоз не нужен.

— В основном все операции проводятся под потенцированием. То есть не требуют большого наркоза. Убирается чувство тревоги, страха у пациента, и он отдыхает. Работает команда анестезиологов, если возникает болевой синдром – даже у данной пациентки – они вводят препараты, которые снимают его, — уточнил врач отделения рентген хирургии краевой клинической больницы №1 Валерий Фролов.

Врачи говорят: это – «хирургия одного дня». Большинство пациентов выписывают уже на следующие сутки. Новый ангиограф в больнице – второй по счёту. Благодаря оборудованию количество операций рекордное – 1800 в год. Инфаркты, инсульты, доброкачественные опухоли – всё это лечат быстро и бесплатно.

«Панорама»

 

 

Категории: