Врачи предупреждают: прививка — лучшая защита от клеща

Владивосток, 13 марта – ОТВ. Врачи напоминают о необходимости защитить себя от укусов клеща. Со дня на день опасные членистоногие начнут присасываться ко всему живому, и тогда прийти на помощь может вовремя сделанная прививка.

ОРВИ отступает, а клещи возвращаются. Как только ночью установятся положительные температуры, опасные насекомые начнут атаковать приморцев. Врачи напоминают: для тех, кто не успел привиться от энцефалита осенью, прививочная компания стартовала 1 марта.

Евгения Воробьева, заведующая краевым центром вакцинопрофилактики:
— Первая прививка делается в марте. Вторую нужно сделать с интервалом в месяц. Далее все зависит от схемы выбранной вакцины. Вакцина российского производства и импортного производства —  схема подразумевает трехкратное
либо двукратное введение доз.

Детей и пенсионеров защитят прививкой с российской вакциной бесплатно, для остальных — процедура платная. Благодаря активной прививочной компании прошлого года, от укуса клеща погиб всего один человек.

Татьяна Гонтарь, главный эпидемиолог Приморского края:
— В прошлом году у нас было больше 5700 зарегистрированных случаев присасывания клещей. Клещевой энцефалит зарегистрирован и лабораторно подтвержден в 29 случаях. Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма — 133 случая, рекитиоз в 72 случаях.

Именно на Дальнем Востоке 77 лет назад и был зафиксирован первый смертельно опасный укус клеща. В 90-х от него умирало до 25 человек за сезон. В последние годы заболеваемость энцефалитом в Приморье удалось снизить в десять раз.

«Панорама»

Категории: