Павел Серебряков встретился со студентами-медиками

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков встретился со студентами Тихоокеанского государственного медицинского университета.

Владивосток, 21 марта — ОТВ. Открывая встречу, Павел Серебряков сделал акцент на сегодняшнем состоянии системы здравоохранения.

«Мы активно участвовали в модернизации – есть новое современное оборудование. Сейчас завершается процесс информатизации, мы начинаем активно работать в телемедицине, развиваем сервис дистанционной лучевой диагностики. У приморских врачей растет заработная плата. Но все это бессмысленно, если в отрасль не приходят молодые кадры», — сказал он.

Вице-губернатор подчеркнул, что департаментом здравоохранения совместно с ТГМУ определён механизм плановой подготовки медицинских кадров на территории Приморского края.

«На сегодня край готов трудоустроить сотни специалистов, в основном они требуются в отдаленных местностях», — отметил Павел Серебряков.

По словам вице-губернатора, чтобы привлечь специалистов в глубинку, нужен комплекс мер: молодому врачу требуются хорошие условия труда и отдыха, возможность заниматься спортом, ходить в кино, отдать ребенка в детский сад.

«В этот процесс должны включаться и местные власти в районах, заинтересованные в молодых специалистах», — добавил он.

Как сообщил Павел Серебряков, сейчас также идет масштабная работа по подбору кадров для перинатального центра.

«Поручение приступить к подбору кадров на вводимый объект дал Губернатор края Владимир Миклушевский. Сейчас у нас есть небольшой резерв времени для создания команды специалистовперинатальногоцентра. Если потребуется, они пройдут дополнительное переобучение или повышение квалификации по своему профилю», — сообщил вице-губернатор.

В обсуждении одного из главных для здравоохранения края вопроса также принимали участие ректор ТГМУ Валентин Шуматов, и.о. директора департамента здравоохранения Евгений Махиня, начальник отдела подготовки и управления медицинским персоналом департамента здравоохранения Екатерина Лупарева, а также главные врачи всех учреждений здравоохранения Приморья.  

Источник: primorsky.ru

Категории: