В Приморье продолжается месячник борьбы с туберкулезом

В больницах и поликлиниках Приморского края продолжаются мероприятия и акции по борьбе с туберкулезом.

Владивосток, 28 марта — ОТВ. Как сообщили в департаменте здравоохранения, главная цель – привлечь внимание населения к данной проблеме.

«В лечебно-профилактических учреждениях края в эти дни идет широкое информирование населения о необходимости проведения профилактики туберкулеза, в том числе профилактических обследований, для раннего выявления этого заболевания. Говорится о важности прививок против туберкулеза и своевременного обращения за медицинской помощью», — сообщила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населения департамента здравоохранения Ольга Механцева.

Так, например, 29 марта в рамках акции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом и Всемирному дню борьбы с хронической обструктивной болезнью легких, поликлиника №3 приглашает на обследование жителей Владивостока.

«Мы активизируем нашу работу по раннему выявлению болезни. Основной скрининговый метод – флюорография. Для удобства пациентов, кабинет постоянно работает с 8:00 до 19:00»,- рассказа заведующая отделением профилактики третьей поликлиники Владивостока Наталья Бурдуковская.

 К этой акции привлечены различные организации и предприятия, например, Владивостокский судостроительный техникум, Дальрыбвтуз, а также граждане, которые более двух лет не проходили флюорографию. За месяц врачи планируют осмотреть более двух тысяч человек.

Кстати, по итогам акции в 2013 году, флюорографию легких в поликлинике прошли 2 510 человек. 27 из них впоследствии были направлены к фтизиатру, а еще 12 — к онкологу.

Врачи напоминают, регулярное флюорографическое обследование остается самым действенным способом выявления туберкулеза на ранней стадии заболевания. Медики призывают жителей проходить профилактические осмотры не реже одного раза в год.

Напомним, что пройти флюорографическое обследование можно бесплатно по полису ОМС.

Категории: