Более трех тысяч литров крови сдали с начала года приморские доноры

Три тысяч сорок пять литров крови и ее компонентов собрано в Приморском крае с начала года. Это почти на 500 литров больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Владивосток, 31 марта — ОТВ. Как отметили в департаменте здравоохранения, одной из показательных в этом плане недель стала минувшая неделя. Так, с 23 по 29 марта станцию переливания крови и ее филиалы посетили почти 600 человек. 132 из них стали донорами впервые.

«В этом году приморцы проявляют небывалую добросердечность и активно делятся кровью», — сообщила главный врач краевой станции переливания крови Ольга Горева.

Главный врач также подчеркнула, что активно откликаются на предложения принять участие в донорских акциях как государственные, так и частные организации.

«В последнее время к нам приходят целыми коллективами. Так, 26 марта с желанием сдать кровь обратились представители Приморской федерации пейнтбола. Поучаствовать в акции пришли сразу шесть игроков», — сообщила она.

Отметим, специалисты станции переливания крови участвуют в выездных акциях и мероприятиях.

«Выездная форма работы дает возможность стать донором каждому жителю Приморского независимо от его занятости и места проживания», — считают врачи.

Напомним, сдать кровь жители края могут каждый день 9:00 до 14:00 (кроме субботы и воскресенья) в краевой станции переливания крови по адресу: Владивосток, ул. Октябрьская,6. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ с пропиской на территории Приморского края. Круглосуточный телефон: 245-93-14.

Категории: