Эксперты из стран Содружества рассмотрели проекты модельных законов об охране репродуктивного здоровья граждан

Представитель Приморья в Совете Федерации РФ Татьяна Заболотная приняла участие в заседании Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств по социальной политике и правам человека. Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге.

Владивосток, 24 мая — ОТВ. По словам Татьяны Заболотной, парламентарии и эксперты из стран Содружества рассмотрели проекты модельных законов об охране репродуктивного здоровья граждан, о регулировании международной помощи при чрезвычайных ситуациях. Также был рассмотрен проект рекомендаций «О сближении законодательства государств – участников СНГ в сфере охраны здоровья» и проект модельного Соглашения «Об информационном взаимодействии в сфере миграции».

«Нам необходимо гармонизировать национальные правовые базы, чтобы выработать общие подходы эффективного взаимодействия между странами Содружества», — подчеркнула Татьяна Заболотная.

Она также отметила, что сближение законодательств – это необходимость, обусловленная глобальным характером экономики и международных отношений в различных сферах.

При этом Татьяна Заболотная обратила внимание, что  члены Комиссии не одобрили проект модельного закона «О миграции трудовых ресурсов».

 «Ряд положений предложенного документа не соответствуют или противоречат национальным правовым нормам, в том числе и российского законодательства. Документ решено доработать, а затем вернуться к обсуждению», — сказала сенатор.

Также на заседании был избран Председатель комиссии и его заместители. Председателем переизбран председатель Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по региональным вопросам Ариф Рагимзаде.

Кроме этого, в рамках обсуждения были рассмотрены вопросы социальной защиты пожилых в условиях трудовой миграции и перспективы развития системы электронного тестирования трудовых мигрантов в России.

По материалам пресс-службы Совета Федерации.

Категории: