Врачей в приморские села привлекут повышением зарплат

В очередном выпуске программы «Владимир Миклушевский. Блиц» в эфире ГТРК «Владивосток» глава региона заявил, что проблема нехватки кадров в сельской медицине будет решаться.

Владивосток, 17 июля — ОТВ. По словам Владимира Миклушевского, проблема с кадрами пока остается, но она решаема.

«К сожалению, действительно не во всех селах хватает медицинских работников. Но эту проблему решим повышением зарплат. К тому же, действует программа «Земский доктор», по которой молодые специалисты получают миллион рублей. В Лазовском районе, например, дом стоит 800 тысяч, так что молодому доктору вполне хватит на жилье», — отметил глава региона.

Напомним, в ходе выездного заседания администрации в Лазовском районе поднимался вопрос о привлечении врачей в больницы поселений.

Владимир Миклушевский заявил, что для решения этого вопроса сегодня ведется работа по изменению законодательства.

«По врачам мы сейчас рассматриваем законопроект. Дело в том, что федеральная программа работает в селах и рабочих поселках, а в Приморье рабочих поселков нет. Мы хотим заменить формулировку, чтобы наши поселения тоже могли в этом участвовать. Доктора смогут получать миллион рублей, а за эти деньги, мне сказали, здесь можно купить жилье», — подчеркнул глава региона.

Категории: