Яковлевскую больницу объединят с Новосысоевской

Яковлевская центральная районная больница будет объединена с Новосысоевской участковой больницей. Это позволит распределить поток пациентов и повысить качество оказания помощи. 

Владивосток, 17 июля — ОТВ. Как ускорить этот процесс разбирался вице-губернатор Приморья Павел Серебряков.

По поручению главы региона Владимира Миклушевского сегодня, 17 июля, он посетил Новосысоевскую участковую больницу.

Медики рассказали, что больница небольшая, а средства поступают исходя из объемов оказанных медицинских услуг. Но сегодня объемы, которые выполняют врачи этой больницы, не позволяют содержать даже необходимый администравно-управленческий персонал.

По словам Павла Серебрякова, объединение позволит решить эти проблемы, а зарабатываемые средства будут идти на повышение оплаты труда персоналу.

«Процесс объединения начался уже давно, но все двигается слишком медленно. По возвращению во Владивосток разберемся, что за бюрократия и закроем этот вопрос как можно скорее», — заявил Павел Серебряков.

При этом параллельно будет рассмотрен вопрос о ремонте учреждения.

«В Яковлевском районе одна из самых острых ситуаций в сфере здравоохранения. Недавно были приняты кадровые решения по главному врачу. Теперь наша задача — помочь вернуть к жизни здравоохранение этой территории. Мы намерены помочь лечебному учреждению. Сегодня я увидел желание принимать участие в программах, но ремонтных смет пока нет. Главный врач готовит финансовые потребности учреждения в ремонтной программе. Будем их смотреть и помогать», — подчеркнул вице-губернатор.

Также он посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов, который находится в другом крыле здания. Сегодня там проживает 35 человек, но есть потребность в увеличении мощностей. В 2017 году планируется начать ремонт в подобном учреждении Дальнереченска, куда передут люди с ограниченными возможностями из Новосысоевки.

Но уже сейчас медики изъявляют желание за счет этих площадей расширить медицинское учреждение и разместить здесь стационар.

Павел Серебряков отметил, что вопрос требуют проработки.

«Сегодня применяется практика использования стационар замещающих технологий. Нужно просчитать насколько стационар будет востребован и эффективен и принять решение»,- заключил вице-губернатор.

Отметим, сегодня, 17 июля, в ходе заседания администрации Приморского края в Яковлевском муниципальном районе к главе региона Владимиру Миклушевскому обратились медики из Новосысоевки с просьбой вставить пластиковые окна и сохранить освобождаемую часть здания дома-интерната под больницу.

«В поселке живет пять тысяч человек, им нравится лечиться в нашей больнице и далеко ездить они не хотят. Здание 1986 года постройки и окна давно пришли в негодность, мы их утепляем, но у кочегарки большие расходы на отопление. Также в здании больницы располагается дом-интернат для инвалидов и когда их переведут, сохраните здание для больницы», — попросила врач.

Глава региона поручил вице-губернатору Павлу Серебрякову посетить объект и рассмотреть варианты помощи.

Категории: