Жители края активно участвуют в медосмотре

Более 60 тысяч приморцев  прошли углубленный медицинский осмотр в рамках диспансеризации населения.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в этом году жители края активнее участвуют в медосмотре. 

«В этом году граждане сознательнее подошли к вопросу прохождения диспансеризации. Активно откликаются на приглашения, не забывают подойти повторно на прием к врачу, если требуется», — сообщила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Ольга Механцева.

 По данным за первое полугодие 2014 года, в ходе диспансеризации у 37 процентов обследованных заболевания были выявлены впервые, а это значит, что до этого момента люди о своих болезнях не предполагали. Среди недугов преобладают такие, как заболевания органов дыхания, пищеварения, около 600 случаев сахарного диабета, более семи тысяч случаев заболеваний органов кровообращения, а в их числе гипертония, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные болезни, опасные развитием инфарктов и инсультов. Также выявлены злокачественные новообразования различной локализации – 150 случаев, туберкулез легких и другие серьезные болезни.

«С факторами риска дела обстоят тоже не лучшим образом: более четверти обследованных нерационально питаются; у каждого четвертого нашли повышенное содержание в крови холестерина и других жироподобных веществ, что является риском для развития атеросклероза; у каждого пятого отмечается повышенное артериальное давление и низкая физическая активность. В первую группу здоровья попала только четверть обследованных, всех остальных зачислили во вторую и третью группы», — рассказали в департаменте.

Напомним, что основная цель диспансеризации – выявить на ранних стадиях хронические неинфекционные заболевания, ведущие к преждевременной инвалидности и смертности, и начать своевременно лечить их; а также выявить основные факторы риска этих заболеваний.

Пройти полное медицинское обследование можно в любой поликлинике Приморского края. Все, чей возраст в этом году делится на 3, могут реализовать эту ответственность,  тем более, что проводится диспансеризация добровольно и бесплатно.

Узнать о диспансеризации подробней можно по телефону 8(423) 241-39-57 ежедневно с 9:00 до 16:00 часов (кроме субботы и воскресенья).

Категории: