Приморские медики прошли аттестацию по президентской программе

Владивосток, 1 октября — ОТВ. Строгие костюмы, в руках цветы, а волнение, как у студентов перед экзаменом. 50 главных врачей и их заместителей проходили во Владивостоке переобучение, а теперь им предстоит защита итоговых работ перед строгой аттестационной комиссией. От её решения зависит, кому достанется грант на реализацию. Но главная задача президентской программы, которая и собрала сегодня медиков вместе, это обмен опытом, внедрение новых технологий и подходов к лечению, а также формирование кадрового резерва. 

Екатерина Елисеева, заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края:

— Здесь присутствуют коллеги из Приморского края, Сахалинской области — общаются, спорят, проводят дискуссии. В этих спорах рождаются, мы надеемся, новые управленческие решения, которые помогут поднять организацию здравоохранения на качественно новый уровень.

Участники программы разделились на семь групп и сегодня они презентуют семь проектов. Каждый из них посвящен одной и той же теме: здоровому образу жизни. Нет лучшего лечения болезни, чем её профилактика, причем начинать нужно ещё с детства. Эта прописная истина сейчас позабыта. Поэтому врачи из Южно-Сахалинска представили проект, который нацелен, в первую очередь, на детей и их родителей. В первый класс приходят учиться 60% здоровых детей, а к моменту окончания школы эта цифра сокращается в два раза, и причина тому — незнание, к чему приводит курение, употребление алкоголя, энергетических напитков и пренебрежение физкультурой. 

Елена Малицкая, главный врач центра медицинской профилактики Сахалинской области:

— В настоящее время уровень дожития россиян заставляет задуматься о том, что детям нужно рассказывать с самого раннего возраста о том, что модно быть здоровым. 

Приморские врачи предложили создать поликлинику выходного дня — для людей, активно работающих в будни и не имеющих возможности попасть на приём к узким специалистам и пройти обследование. На базе краевого перинатального центра есть предложение создать группы для будущих мам, где они смогут совершенно бесплатно заниматься спортом. Здесь формула успеха проста: здоровые родители — здоровый малыш. 

— Этот проект должен быть учебно-методическим, потому что воплощение может быть на базе перинатального центра, а дальнейшее продвижение – в любой другой медицинской организации, будь то во Владивостоке или в Приморском крае.

Татьяна Курлеева, врио главного врача перинатального центра Приморского края:

— Сегодня «Здоровое поколение — здоровая Россия» — это лозунг, который должен превалировать всегда и везде.

Комиссия выбирает не только самый актуальный проект, но и лучшего спикера. Двое из присутствующих отправятся на стажировку за рубеж, в медицинский центр Барселоны. За четыре года работы президентской программы переобучение прошло уже 118 главврачей из Приморья и Сахалинской области.

«Панорама»

Категории: