Более 30 приморцев обратились в кабинет паллиативной помощи в первый месяц его работы

Кабинет паллиативной помощи начал свою работу в середине сентября при поликлинике краевого онкологического диспансера во Владивостоке. За это время за помощью сюда обратились более 30 неизлечимо больных приморцев и их родственников.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, ранее на базе онкодиспансера действовал кабинет противоболевой терапии.

«Функции кабинета паллиативной помощи шире, чем те, которые оказывались в рамках работы кабинета противоболевой терапии. Помимо основной функции — оказания паллиативной помощи инкурабельным больным, кабинеты паллиативной помощи могут выполнять, в том числе, организационно-методическую функцию по организации паллиативной помощи» — рассказалврачпротивоболевой терапии ипаллиативной помощи Андрей Денеж.

Кабинет паллиативной помощи создан для коррекции лечения онкологических больных, состоящих на диспансерном учете и имеющих необходимость поддержки медикаментозного лечения, в том числе и в домашних условиях. Открытие данного кабинета позволяет пациентам и их родственникам получать необходимую консультацию и лечение, а врачам контролировать процесс лечения и оценивать результаты.

Кабинет паллиативной помощи работает ежедневно с 8:00 до 14:30 часов по  понедельникам, средам и пятницам, и с 13:30 до 20:00 часов по вторникам и четвергам. Выходные дни – суббота и воскресенье.

 «За медицинской помощью в кабинет паллиативной помощи пациенты или их родственники обращаются только с направлением от участкового терапевта или онколога», — подчеркивает Андрей Денеж.

Вице-губернатор Павел Серебряков, курирующий здравоохранение, подчеркнул, что медицинская помощь пациентам здесь будет предоставляться бесплатно.

Напомним, на начало сентября департамент здравоохранения и некоммерческая  организация «Приморский благотворительный фонд помощи хосписам» подписали договор о намерениях, в рамках которого стороны обязуются совместно действовать в продвижении и реализации проекта по строительству специализированного отделения для оказания паллиативной и симптоматической помощи в Приморском крае.

Целью взаимного сотрудничества является оказание качественной обезболивающей и симптоматической  помощи больным, находящимся в терминальной стадии заболевания на дому и в стационаре.

Основными направлениями сотрудничества станут: строительство нового корпуса специализированного отделения для оказания паллиативной и симптоматической помощи на острове Русский, реализация проекта «Люди не должны умирать от боли», направленного на организацию выездной службы отделения паллиативной помощи и другие.

Категории: