Специалисты Центра СПИД ответят на вопросы приморцев

«Прямая линия» с читателями «Комсомольской правды», посвященная профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, состоится 14 ноября с 13:00 до 14:00. Свои вопросы приморцы могут задавать в течение этого времени по телефонам: 220-06-51, 220-31-57.

Врачи всего мира признали, что главное в снижении количества ВИЧ-инфицированных – это первичная профилактика. О том, как избежать этого опасного заболевания расскажет заведующая по организации лечебно-профилактической помощи краевого Центра СПИД Юлия Микрюкова. Также специалисты центра расскажут о том, что делать, если диагноз ВИЧ подтвердился, и могут ли семьи, где один из супругов инфицирован, иметь здоровых детей. 

Напомним, в Приморье проходит цикл просветительских мероприятий, направленный на информирование населения о профилактике и лечению СПИДа. Информационная кампания приурочена к ежегодному месячнику по борьбе с этим страшным недугом и продлится до всемирного Дня борьбы со СПИДом (ВИЧ), который отмечается 1 декабря.

По официальным данным на начало сентября в Приморье проживает 7 624 человека с ВИЧ-инфекцией. На лечение ВИЧ-инфицированных приморцев в бюджете Приморского края предусмотрено более 200 миллионов рублей. Все препараты и расходные материалы предоставляются больным бесплатно. 

Категории: