В перинатальном центре Приморья на свет появились уже 730 малышей

730 малышей появились на свет в перинатальном центре Приморского края за три месяца. Среди них 22 двойни и одна тройня.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, перинатальный центр уже сегодня оправдывает все вложенные в его строительство средства.

«В центр направляются беременные женщины с патологией и преждевременными родами со всего Приморья. Только за три месяца здесь принято 75 преждевременных родов — это более 10 процентов от всех родов в крае и выполнено 224 операции кесарева сечения у женщин с различными патологиями», — сообщили в департаменте здравоохранения.

За это время специалистами также принято 14 малышей с экстремально низкой массой тела – менее 1 килограмма. Два малыша родились весом 600 граммов. Все они сейчас находятся в отделении реанимации, откуда в ближайшее время будут переведены в отделение второго этапа выхаживания, который также действует при центре.

Отметим, на территории перинатального центра уже действуют отделение патологии беременности, детская и взрослая реанимации, дневной стационар, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Также начал свою работу кабинет катамнеза, где оказывают специализированную помощь недоношенным детям. Кроме этого, в центре работает консультативно-диагностическое отделение охраны репродуктивного здоровья женщины.

Напомним, краевой перинатальный центр был открыт во Владивостоке для оказания высокотехнологичной медицинской помощи женщинам и новорожденным с тяжелой патологией. Со времени открытия в центре побывали 2260 пациентов, принято 730 родов.

По мнению Губернатора края Владимира Миклушевского, появление такого учреждения в Приморье поможет реализовать одну из главных целей – сделать качественные медицинские услуги в области охраны женского и детского здоровья доступными для жителей даже самых отделенных районов региона.

Категории: