Жители Хасанского района могут пройти медобследование, не выезжая во Владивосток

Современнейший 16-срезовый компьютерный томограф, который обеспечит пациентам района четкую и раннюю диагностику и своевременную медицинскую помощь, установлен в центральной больнице Хасанского района.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, новое оборудование было закуплено по программе модернизации здравоохранения. Его стоимость составила 17 миллионов рублей. Еще 3 миллиона рублей было выделено из краевого бюджета для ремонта и обустройства помещения, где установлен томограф.

Как сообщил главный врач Хасанской ЦРБ Евгений Махиня, с февраля по декабрь текущего года шли работы по монтажу оборудования, реконструкции электросетей и коммуникаций.

«Томограф расположили в специально оборудованном помещении, где провели капитальный ремонт всех инженерных систем, в том числе вентиляции и кондиционирования, и установили защиту от излучения. Источники бесперебойного питания позволяют в случае полного отключения электричества некоторое время работать томографу в автономном режиме, чтобы он мог корректно завершить свою работу», — отметил Евгений Махиня.

Специалисты уже провели все работы в тестовом режиме и с сегодняшнего дня приступают к полному циклу работ на оборудовании. По их словам, потребность в данных исследованиях высока – в первое время аппарат начнет работу в одну смену, затем его пропускную способность увеличат.

 «Главным образом, мы планируем использовать томограф для диагностики острых патологий головного мозга, черепно-мозговых травм. Это многофункциональный аппарат, на котором будет выполняться весь спектр исследований», — рассказал главный врач больницы.

Отныне все население Хасанского района сможет получать данную услугу на месте, не выезжая во Владивосток.

Подчеркнем, что главная задача, которую ставит Губернатор края перед здравоохранением – доступность и своевременность оказания медицинской помощи жителям Приморья.

Категории: