2015 год в Приморье пройдет под эгидой борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В Приморском крае разработан план мероприятий по проведению Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ).

Как сообщили в департаменте здравоохранения, он состоит из нескольких разделов, среди которых профилактика заболеваний, повышение информированности населения, совершенствование оказания медицинской помощи, профессиональная подготовка специалистов.

Сегодня болезни сердца и кровеносных сосудов являются основной причиной преждевременной смерти людей во всём мире. Главные причины развития сердечно-сосудистых заболеваний хорошо известны – это неправильное питание, физическая инертность и курение. 

«Сегодня мы должны направить все усилия на повышение интереса приморцев к собственному здоровью, на профилактику и раннее выявление заболеваний. В этом направлении к усилиям медицинских работников должны присоединиться представители культуры и образования, средств массовой информации, общественных и спортивных организаций. Каждый человек в этом году должен сделать хотя бы один шаг к своему здоровью», — уверен вице-губернатор Павел Серебряков.

Как рассказали в департаменте здравоохранения, вплане мероприятий по проведению года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями основной акцент сделан на профилактическую работу и мотивирование людей к ведению здорового образа жизни:

«Человек должен понимать, что его здоровье, в первую очередь, зависит от него самого: образа жизни, правильного питания, физической активности, отказа от вредных привычек», — отметил глава департамента здравоохранения Андрей Кузьмин

Напомним, что в помощь жителям края в Центрах здоровья работают кабинеты отказа от табака и кабинеты здорового питания. Особое внимание специалисты центров будут уделять выявлению и коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. 

Все интересующие вопросы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний приморцы смогут задавать в течение всего года специалистам в ходе «прямых линий», а также посредством специализированных программ на телевидении и радио.  

Также в этом году пройдут масштабные акции по измерению артериального давления в аптеках, организациях, торговых центрах. Акции, направленные на борьбу с ССЗ, в 2015 году проведут все лечебные учреждения Приморья.

К просветительской работе подключаться и медицинские учебные организации. В течение года запланировано проведение ряда научно-практических конференций по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний, пропаганде здорового образа жизни и борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Категории: