В больнице Хорольского района появилось новое оборудование

Центральная больница Хорольского района пополнилась новым оборудованием. Современные диагностические аппараты появились здесь благодаря реализации краевой программы модернизации здравоохранения.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, общая стоимость поставленного оборудования для районной больницы составила почти 8 миллионов рублей.

В числе новой аппаратуры – универсальная диагностическая система, комплекс реанимационно-анестезиологического оборудования, позволяющего отслеживать все жизненные показатели.

 «Оборудование уже установлено и введено в эксплуатацию», – сообщил главный врач больницы Виктор Скирда.

Как отмечают врачи, новое оборудование позволяет не только своевременно диагностировать заболевания, но и проводить лечения на более высоком уровне.

«В этом году мы получили новый операционный стол и хороший светильник с галогеновыми лампами. Большим подспорьем в работе специалистов стала и автоматическая инфузионная система с четырьмя шприцевыми насосами, которая позволяет в течение 24-х часов с определенной частотой и скоростью вводить пациенту разные препараты», – добавил Виктор Алексеевич.

Напомним, что главная задача, которую ставит Губернатор края перед здравоохранением – доступность и своевременность оказания медицинской помощи жителям Приморья. Так, сегодня в Приморье объявлен запрос предложений на поставку в регион двух вертолетов санитарной авиации. Воздушные суда обеспечат оперативную доставку больных в медицинские учреждения.

Вертолеты для санитарной авиации приобретаются по распоряжению главы региона Владимира Миклушевского. Как заявил глава края, «медики знают, что такое «золотой час», когда для сохранения жизни важна каждая секунда — помощь должна быть предоставлена максимально оперативно».

При помощи вертолетов людей смогут оперативно доставлять в один из 11 специализированных медицинских центров, расположенных в различных муниципальных образованиях.

Категории: