Употребление черного чая укрепляет кости, считают японские ученые

Около 10 млн жителей страны в той или иной степени имеют проблемы с костной системой.

Употребление черного чая положительно влияет на здоровье и укрепляет костную систему. К такому выводу пришли японские специалисты из Осакского университета.

Ученым удалось установить, что один из полифенолов (TF3), входящих в состав напитка, оказывает лечебное воздействие при остеопорозе — болезни, характеризующейся снижением плотности костных тканей.

В ходе эксперимента японские специалисты ввели концентрированный раствор с высоким содержанием необходимого полифенола в кровеносную систему зараженных болезнью костей мышей. Уже через несколько дней у грызунов можно было наблюдать улучшения. Количество остеокласт — клеток, разрушающих костную ткань, стало уменьшаться, а скелет постепенно стал крепнуть. Стоит отметить, что в процессе лечения мыши получали дозу TF3, сравнимую по концентрации с употреблением 20 чашек черного чая в день.

«Если принимать полифенол TF3 в качестве пищевой добавки и совмещать его с продуктами, содержащими кальций, это может значительно снизить риск возникновения остеопороза и других костных заболеваний», — считает профессор иммунологии в Осакском университете Кэйдзо Нисикава, который принимал участие в исследовании.

По данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, около 10 млн жителей страны в той или иной степени имеют проблемы с костной системой, в основном это пожилые люди.

Японские ученые не первые, кто занимается изучением влияния черного чая на организм человека. В прошлом году их коллеги из Китая также пришли к выводу, что у людей, выпивающих одну-две чашки чая в день, риск переломов снижался на 28% Однако тогда китайские специалисты не смогли установить источник целебных свойств этого напитка.

Источник: ТАСС

Категории: