Новые вертолеты санавиации начнут спасать жизни приморцев уже через месяц

Новые вертолеты санавиации начнут работать в Приморье уже через месяц. Об этом заявил Губернатор Приморского края в новом выпуске программы «Владимир Миклушевский. Блиц» в эфире ГТРК «Владивосток».

Владимир Миклушевский отметил, что к настоящему моменту все необходимые документы для эксплуатации воздушных судов уже получены, в том числе свидетельство о лётной годности приобретенных вертолётов. На данный момент объявлена публичная процедура определения их эксплуатантов.

По словам Губернатора, сейчас все зависит от успешного проведения конкурсных процедур. Если все пройдет в плановом порядке, то уже в ноябре вертолёты начнут свое дежурство, каждый в своем пункте базирования – Владивостоке и Кавалерово.

«Мы уже провели один конкурс, но по жалобе одного из участников Антимонопольная служба оспаривает его результаты. Мы вынуждены проводить его повторно, поэтому срок начала работы вертолетов санавиации сдвинут на месяц. Но я все-таки надеюсь, что наши надзорные органы сейчас будут внимательно следить за этим конкурсом, не будут его больше оспаривать и мы, наконец, дадим возможность людям получить необходимую медицинскую помощь», – подчеркнул глава края.

Напомним, воздушные суда уже готовы к эксплуатации и приступят к дежурству после завершения всех юридических формальностей.

Работы по техническому обслуживанию вертолетов ведутся ежедневно. Сегодня прошел только один из запусков, необходимый для поддержания судов в лётном состоянии. Как отмечают специалисты, характеристики у данного типа воздушных судов прекрасно подходят к работе на территории Приморского края.

«Вертолёт этой модели способен подниматься на высоту до 7 тысяч метров при кислородном обеспечении экипажа. Подобный даже производил посадку на Эвересте. Развивает скорость 240 километров в час, очень маневренный – садится даже на необорудованных площадках. К тому же, на одной заправке может пролететь 3-4 часа, то есть с одного конца края на другой», – подчеркнул пилот Андрей Бушуев.

Ведущий специалист Инженерной авиационной службы Константин Курносов добавил также, что медицинское оборудование, необходимое для транспортировки больного, устанавливается на данных вертолётах максимально оперативно – за полчаса. Каждый из двух воздушных судов будет обеспечивать перевозку пяти пассажиров с одним пилотом или перевозку одного пациента на носилках и двух сопровождающих пациента врачей.

Напомним, для создания санитарной авиации в Приморье по распоряжению Губернатора Владимира Миклушевского приобретены два вертолета марки Eurocopter AS-350B3e. Глава региона убежден в необходимости соблюдения правила «золотого часа», «когда для сохранения жизни важна каждая секунда – помощь должна быть предоставлена максимально оперативно».

Отметим, программа «Блиц. Владимир Миклушевский» выходит в 1 и 3 субботу каждого месяца в 9.05 на телеканале «Россия1». В режиме «1 минута на ответ» глава региона отвечает на самые острые, злободневные и важные вопросы, касающиеся всех сфер жизни Приморского края.

Категории: