Груз прибыл с Камчатки: неожиданная новинка появится в меню всех школ Приморья

Добавляй, защищай, укрепляй! О пользе натурального рыбьего жира известно давно. И вот теперь Омегу-3 будут поставлять в приморские детские соцучреждения. По примеру Камчатского края, сообщает Общественное телевидение Приморья. 

В этих коробках – пищевая добавка Омега-3. Груз прибыл с Камчатки, и сейчас его готовятся развезти по детским социальным учреждениям Приморского края. Янтарные капсулы с полиненасыщенными жирными кислотами детям будут давать в столовых вместе с обедом. Омега-3 защищает и укрепляет растущий организм. А сделан этот полезный продукт на восточном побережье Камчатки на Тымлатском рыбокомбинате. Из дикого лосося, добытого в экологически чистом Карагинском районе.

Иван Сигида, представитель Тымлатского рыбокомбината: «Наш продукт изготавливается на предприятии, где работают высококвалифицированные специалисты на очень точном и современном оборудовании. Данное предприятие на сегодняшний день является единственным в России».

Камчатский край стал первым, где решили поставлять Омегу-3 в детские учреждения. Сегодня в школах Камчатки её получают все ученики до 12 лет. Эту инициативу подхватило правительство Приморья, с конца осени поставки начались в детские дома и школы-интернаты Уссурийска, Находки, Партизанска, Пограничного, Славянки и Владивостока.

Анатолий Бескровный, менеджер компании-поставщика: «У нас сейчас в планах Спасск-Дальний и районы. Лесозаводск, Дальнереченск, а также Арсеньев и Дальнегорск».

Производитель Омеги-3 подчёркивает, что их продукт только отдалённо напоминает тот самый «рыбий жир», который детям для укрепления здоровья давали в советских школах. Сейчас добавку делают не из внутренностей рыбы, а из голов – самых богатых полезными веществами после икры частей лосося.

Иван Сигида, представитель Тымлатского рыбокомбината: «Мы хотим конкретно заострить внимание на том, что наш продукт делается не из «рыбьего» жира, а из «рыбного» жира. Это не тот продукт, который в детстве наши мамы и родители заставляли употреблять через силу».

Для особо привередливых детей на Камчатке Омегу-3 делают даже с апельсиновым или малиновым ароматом. И полезно, и приятно на вкус. А в Приморье программа с поставками пищевой добавки только набирает обороты. Есть планы снабжать не только специализированные детские учреждения, но и все общеобразовательные школы края.

Материал: Владимир Клюшников, Константин Рискин — «Панорама»

Скачать видео

Лилия Глебова