«Это убивает»: врач назвал главные ошибки при лечении омикрон-штамма COVID 

Самолечение — самая главная ошибка, которую делают пациенты, заболевшие омикрон-штаммом коронавируса. Об этом заявил российский врач-терапевт Алексей Хухрев, сообщает otvprim.ru.

По словам специалиста, многие сами себе назначают антибиотики и разжижающие кровь препараты, а это две самые основные ошибки в борьбе с омикроном. 

Врач напомнил, что прием антибиотиков без назначения специалиста может привести к устойчивости организма к подобным препаратам: «Это реально то, что убивает гораздо больше, чем омикрон. Те, кто работал в реанимациях, в серьезных отделениях, знает, что такое, когда ни один антибиотик не действует», — цитирует Хухрева «Россия 24».

То же самое касается и разжижающих кровь препаратов. На фоне самолечения, уверяет врач, может начаться кровотечение желудка, а его будет сложно остановить.

Ещё одна ошибка — лечение алкоголем. Он даёт серьёзную нагрузку на и так загруженную вирусом иммунную систему. 

Жаропонижающие также не стоит принимать без крайней необходимости, уверяет Хухрев. К примеру, если температура поднялась до 39, но вы чувствуете себя более-менее сносно, жаропонижающее можно не принимать, а сбивать только температуру выше 39 градусов. 

Напомним, на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью ковид, по данным официального сайта стопкоронавирус.рф, следующая: по России за прошедшие сутки зарегистрировано 121228 заболевших, 9883 госпитализировано, 28944 выздоровели. 

В Приморском крае, по данным оперштаба при правительстве Приморья, заболели за прошедшие сутки 467 человек, выздоровели 507 человек, привились в общей сложности 967012 человек. 

Татьяна Сёмина 

Категории: