«Экстрим на ваш страх и риск»: известный священник развеял миф о купании в проруби на Крещение 

Павел Островский, известный в России проповедник, миссионер, преподаватель, священнослужитель и блогер, развеял миф о купании в проруби в Крещенскую ночь, сообщает otvprim.ru.

Так, со слов Павла, купание в проруби на праздник Крещения — это не церковная традиция, а народная. То есть никакого отношения к Православию данные купания не имеют.

«Более того, еще пару веков назад было официальное предостережение от Священного Синода нашей Церкви о том, что купание в проруби на Крещение — это вредно для здоровья и является следствием языческой практики гадать на Святках.

Все рассказы о том, что окунание в Крещенскую прорубь даёт очищение душе, прощение грехов и является духовным подвигом, являются всего лишь следствием необразованности народных масс.

Проруби рубили не для крещенского моржевания, а для того, чтобы люди могли набрать себе домой освященную воду — ведь раньше не было водопровода в храмах.

Теперь, когда в большинстве храмов есть водопровод, то освящают воду прямо в храме, и там же ее раздают народу.

Грехом окунание в прорубь не является, но считать, что от трехкратного прыжка в ледяную воду вы не заболеете, не стоит — это миф. Кареты скорой помощи не просто так теперь дежурят около мест реализации этой веселой народной традиции.

Православные христиане в праздник Крещения Господня идут сначала на богослужение Крещенского сочельника, а потом на богослужение Крещения — в оба эти дня причащаются, потом берут святую воду и идут домой.

Все остальное — это экстрим — на ваш страх и риск», — уверяет Павел в своём инстаграме. 

Тем временем, ГОЧС по Приморскому краю напоминает: в период проведения православного праздника «Крещение Господне» необходимо следовать простым правилам безопасного поведения в местах купания:

  • купаться следует исключительно в оборудованных и приспособленных для этих целей местах;
  • нельзя употреблять алкогольные напитки до и во время крещенских купаний;
  • для купания необходимо подобрать специальную обувь. Она должна быть легкой, удобной и быстро снимаемой. Не спешите при подходе к проруби – дорожки могут обледенеть и быть скользкими;
  • не стоит нырять в прорубь, лучше избегать переохлаждения головы – рефлекторное сужение сосудов может привести к серьезным последствиям.
  • следите за временем пребывания в холодной проруби, не допускайте общего переохлаждения организма;
  • строго следите за детьми, не оставляйте их без присмотра даже на мгновение;
  • не выезжайте на лед на транспортных средствах;
  • выходя из проруби, остерегайтесь касания металлических предметов. Помните, что сорвавшись при подъеме из проруби, можно уйти под лед, поэтому во время выхода из воды необходима помощь и страховка друзей и родственников;
  • после выхода из воды быстро оботритесь махровым полотенцем и смените одежду на сухую;
  • для укрепления иммунитета и снижения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай.
  • и помните об ограничениях по здоровью. Людям с болезнями сердца и тяжелыми хроническими заболеваниями не рекомендуется окунаться в студеной проруби.

Татьяна Сёмина

Фото: инстаграм/pavelostrovski

Категории: