Будет установлен регламент: губернатор озвучил, где и когда появятся маски

Медицинские маски в ближайшее время появятся в крупных торговых  сетях. Об этом заявил губернатор края Олег Кожемяко в эфире передачи «Прямой разговор», сообщает otvprim.ru.

Глава региона подчеркнул, что на данный момент принят целый ряд мер по закупке и пошиву данных средств индивидуальной защиты. Так, в ближайшее время ожидаются крупные поставки бытовых масок в супермаркеты края: «Фреш 25», «Реми», «Парус». Чтобы не допустить дефицита, будет установлен регламент.

Работа по производству марлевых повязок организована и в учреждениях ГУФСИН. Учреждение приступило к пошиву более 84 тысяч таких масок. После прохождения санитарной обработки они смогут быть использованы работниками специальных служб.

По словам министра здравоохранения Приморья Анастасии Худченко, для медицинских учреждений сейчас приобретаются средства более высокого класса защиты – респираторы. Часть из них  уже получена, еще 54 тысячи ожидаются на этой неделе.

Рекомендации по применению масок среди населения:

– маски незараженным людям не обязательны;

– маски нужны только зараженным людям и людям, постоянно контактирующим с зараженными, – медработникам и ухаживающим за больными на дому;

– медицинская маска действует не более двух часов;

– тканевые многоразовые маски должны использоваться правильно, после использования их нужно хорошо пропарить парогенератором или прогладить утюгом;

Гораздо эффективнее соблюдение простых правил: частое и очень тщательное мытье рук, отсутствие контакта рук с лицом, социальное дистанцирование в общественных местах, самоизоляция по возможности.

Полную версию «Прямого разговора» с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко смотрите  сегодня, 30 марта, в 22 часа на Общественном телевидении Приморья. 

Повторы: 1 апреля в 11:15, 2 апреля в 15:10, 3 апреля в 10:00, 4 апреля в  12:00, 5 апреля в 20:00. 

Категории: