Бесплатные лекарства от COVID: кому положены в Приморье в первую очередь

110 миллионов рублей выделили Приморью из федерального бюджета на обеспечение бесплатными лекарственными препаратами пациентов, проходящих лечение от COVID-19 дома. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения края Анастасия Худченко, сообщает otvprim.ru.

Необходимые препараты, по ее словам, поступают в регион партиями и сразу распределяются по медучреждениям, которые ведут прием амбулаторных пациентов: «Противовирусную, антибактериальную терапию назначает врач при осмотре и оценке симпотоматики пациента. В первую очередь, препараты выдаются пациентам, которые с пневмониями остаются для лечения амбулаторного. Это допустимо, если фиксируется до 30% поражения легких, такая пневмония лечится в амбулаторных условиях», – подчеркнула Анастасия Худченко.

Напомним, вопрос о лекарствах для больных коронавирусом озвучили на ежегодной пресс-конференции Президента Владимира Путина 17 декабря. Обращение прозвучало из Рязанской области. Журналист интересовался, почему местные медики не получают доплат, а для больных с коронавирусом нет бесплатных лекарств, хотя деньги все регионы получили: «Мы действительно 10 миллиардов дали в регионы на то, чтобы оперативно реагировать на те вопросы, которые еще не решены, и которые связаны с закупкой средств индивидуальной защиты, подготовкой лечебных учреждений для борьбы с COVID-19. И пять миллиардов, даже чуть больше, выделили на то, чтобы бесплатно давать лекарственные препараты людям, которые лечатся на дому», – заявил Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции.

Категории: