Российский рубль и коронавирус. Чем это грозит и что делать?

От  китайского коронавируса лихорадит не только общество, но  и мировую экономику, сообщает  otvprim.ru.
Однако, стоит помнить, что мир финансов и рынок не знает эмоций и любое событие относительно. Поэтому, для тех, у кого есть  свободные деньги, самое время превратить «несчастье» в будущее «счастье».

Итак, по данным аналитиков, из-за опасения замедления китайской экономики упала цена на нефть и падают акции энергетических и сырьевых компаний. Ограничение поездок китайцев как внутри страны, так и за его пределами, и сокращение числа желающих посетить Китай, снизило спрос на авиабилеты и турпутевки, пошли вниз курсы авиакомпаний и турфирм. Инвесторы стали уходить из рискованных активов, что привело к росту цен на золото. Падение цен на нефть ослабило российский рубль.

Что же делать? Прежде всего, не надо паниковать, советуют эксперты. Признаков катастрофического обвала рынков нет. Можно вспомнить про вспышку атипичной пневмонии в Китае в 2002 году, которая также замедлила рост китайской экономики и вызвала просадку на международных биржах. Но паника быстро улеглась, и биржи вернулись к нормальным значениям. И сейчас биржи во вторник уже начали отыгрывать назад пятидневное падение индексов. Все же надо учитывать, что новости из Китая еще не кончились, и к колебаниям курсов надо быть готовыми, используя их в своих интересах.

Вы делает ставку на долгосрочное инвестирование? Тогда самое время пополнить свой портфель подешевевшими акциями, уверены аналитики. Опасаетесь развития кризиса и падения доходности своего портфеля? Можете вложиться в золото и в акции тех отраслей, которые наиболее устойчивы к кризисным явлениям.

Источник фото: otvprim.ru       

Категории: