«Покушение на наши кошельки»: что нельзя делать в кризис

Курс доллара и цены на нефть имеют сакральное значение для наших граждан. Даже те, у кого нет сбережений в долларах, внимательно отслеживают валютные колебания. А те, кто припас “зелёных” на всякий случай, уже поглядывают в сторону обменников. Волноваться есть из-за чего, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Доллар преодолел отметку в 70 рублей. Евро перешагнул за 80. Беда не приходит одна. Сначала – здоровье человечества подорвала эпидемия коронавируса, затем стремительно упала национальная валюта, а это уже покушение на наши кошельки. Сначала из-за сокращения спроса упала цена на нефть. Затем развалилось соглашение с ОПЕК.Россия вышла из этой сделки, потому что не захотела сокращать добычу нефти.

И цена на нефть упала еще ниже. Этого не случалось с прошлого века. Упала нефть, не устоял и рубль. Ни к чему хорошему его падение, конечно, не приводит. Цена на нефть формирует бюджет страны. Текущая стоимость барреля – в районе 30 долларов, ниже заложенной в бюджете — 42 доллара за баррель. Значит, казна получит меньше сверхдоходов. Представьте, вы распланировали ваши расходы на месяц, исходя из зарплаты в 30 тысяч рублей. Нужно выполнить финансовые обязательства по кредитам, коммуналке, перед пожилыми родителями и детьми. Что-то есть, в конце концов.

И вот все ваши заначки истощены, последние деньги на исходе. Вы слышите, как приходит сообщение о зачислении зарплаты – а там 20 тысяч. Каково? Где брать еще 10?

Скачать видео
Категории: