В Приморском крае началось создание региональной навигационно-информационной системы

В 2013 году Приморский край получит федеральные средства на развитие навигационно-информационной системы. Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, Приморье вошло в число 20 регионов, где ОАО «Навигационно-информационные системы» завершило подготовительный этап создания региональных операторов навигационно-информационных услуг.

В Приморском крае региональный оператор зарегистрирован в декабре 2012 года. Это открытое акционерное общество, участниками которого стали ОАО «НИС», Приморский край ООО «Дальневосточные навигационно-информационные системы»- региональный партнер ОАО «НИС» с 2010 года.

В ближайшее время Приморский край получит первую очередь навигационно-информационной системы в составе телематической платформы и пяти обязательных отраслевых подсистем (пассажирский транспорт, школьные автобусы, опасные грузы, транспорт ЖКХ, скорая помощь). За 2013-2014 годы в регионе будет создана уникальнаярегиональнаянавигационно- информационная система, разработанная в соответствии с конкретными потребностями и географическими особенностями края.

По заключению экспертов ОАО «НИС», ОАО «Региональный навигационно-информационный центр по Приморскому краю» полностью готов к обеспечению бесперебойного функционирования создаваемой региональной навигационно-информационной системы.

— Региональные навигационно–информационные системы позволяют повысит уровень безопасности и качество обслуживания населения, расширить спектр услуг в области спутниковых технологий, разработать новые продукты на основе технологий ГЛОНАСС для потребителей, а также привлечь инвестиции в субъект. Региональные органы исполнительнойвластисмогутиспользовать современный технологичный инструментарий контроля, — подчеркнул директор департамента управления региональными операторами ОАО «НИС» Сергей Мирошник.

Общий объем инвестиций ОАО «НИС»в уставной капитал созданных с участием ОАО «НИС» региональных навигационно-информационных центров в 20 субъектах РФ в 2013 году составит 600 млн рублей. В числе прочих средства получит и Приморский край.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Категории: