Николай Дубинин: «Государственно-частное партнерство обеспечит комплексное развитие региона»

Привлечение внебюджетных инвестиций в экономику региона- приоритетная задача инвестиционной политики края. Выполнить ее можно путем использования государственно-частного партнерства.

По мнению директора департамента экономики Николая Дубинина, ГЧП — это тот эффективный механизм реализации инвестиционных проектов, который позволит продолжить комплексное развитие региона.

В ближайшие пять лет серьезные инвестиционные проекты будут реализованы  совместно в рамках плана мероприятий по комплексному развитию региона, заключенного между администрацией Приморского края и Внешэкономбанком. Глава региона Владимир Миклушевский и председатель  Внешэкономбанка Владимир Дмитриев 10 сентября в Москве подписали план совместных мероприятий по комплексному развитию территории региона. Проект рассчитан на 5 лет —  с 2013 по 2018 годы. В Приморье наряду с бюджетными инвестициями придут 250 миллиардов рублей частных средств.

— Соглашением определены приоритетные сферы – транспортно-логистический комплекс, туризм, сельское хозяйство, высокотехнологичные производства, промышленность, которые нужны краю и позволят продолжить его комплексное развитие. В свою очередь инвесторы получат дополнительные  государственные гарантии, что снизит риски проекта, создаст комфортные условия для ведения бизнеса, — считает Николай Дубинин.

Отметим, что в крае уже есть успешный опыт реализации государственного-частных проектов с Внешэкономбанком – это высокотехнологичный завод «Соллерс», на базе которого будет создан Дальневосточный индустриальный парк автомобильных технологий.  При участии госкорпорации построен новый международный аэропорт «Владивосток», модернизируется авиационный завод «Прогресс» в Арсеньеве.

Подписанным соглашением определены еще 12 совместных проектов, которые будут реализованы в Приморье. Так, в Славянке будет построен морской перегрузочный комплекс сыпучих грузов, в Находке произведена реконструкция и модернизация морского рыбного порта.

Совместный план развития региона предусматривает создание индустриальных парков и кластеров. Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» примет участие в формировании инвестиционных проектов по развитию кластера транспортировки и глубокой переработки углеводородного сырья, транспортно-логистического кластера, морского биотехнического кластера, а также агропромышленного индустриального парка и парка  строительных материалов.

Крупные инвестиционные проекты будут реализованы и в сфере сельского хозяйства. В Ханкайском районе планируют построить инновационный агропромышленный биотехнический комплекс по производству кормов, производству и переработке молока.

Также совместный план развития края предусматривает строительство группы свинокомплексов общей производительностью 500 тысяч голов в год.

В рамках соглашения дополнительную поддержку получат субъекты малого и среднего предпринимательства. Инновационные проекты приморских предпринимателей получат гарантийную поддержку.

 Николай Дубинин подчеркнул, что поддержка Внешэкономбанка в основном направлена на крупные инвестиционные проекты, поэтому на хорошую поддержку могут рассчитывать субъекты среднего бизнеса. Малым предприятиям сотрудничество с государственной корпорацией будет полезно в плане обмена информацией, консультативной поддержкой в сфере сопровождения проектов.

Напомним, президент страны Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность  работы на условиях государственно-частного партнерства.

— Инструмент, безусловно, важный и эффективный, что убедительно показывает практика многих государств. Использование государственно-частного партнерства позволяет увязать в единое целое ресурсы и возможности государства, регионов, бизнеса, снизить риски участников проекта, распределить их зоны ответственности, согласовать интересы, — считает Владимир Путин.

Источникprimorsky.ru

Категории: