Ирина Василькова: «Приморье — один из самых динамично развивающихся регионов России»

Вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова сегодня, 16 сентября, встретилась с делегацией молодых бизнесменов и представителей общественно-политических кругов из ЮАР, Китая, Индии, Бразилии, Японии, Канады и США.

Как отметила Ирина Василькова, сегодня Приморье — один из самых динамично развивающихся регионов России. Темпы роста ВВП края около 5 процентов, в то время, как среднероссийский показатель – 3,4 процента.

Вице-губернатор рассказала гостям о крупных проектах, которые сегодня реализуются в Приморье. Это проекты в области нефте- и газохимии, судостроения, сельского и лесного хозяйства, автосборочного производства и, конечно, туризма.

Отдельной темой для обсуждения стала сфера образования. Ирина Василькова рассказала о том, что на острове Русский создан современный кампус Дальневосточного федерального университета. Гости задавали вопросы о международных образовательных программах, опыте обменов студентами и преподавателями, о специальностях, по которым ведется обучение в университете.

Одним из вопросов стала поддержка стартапов молодых ученых и предпринимателей. Ирина Василькова рассказала, что в ДВФУ сегодня действует бизнес-инкубатор, а также в крае реализуются программы поддержки молодых предпринимателей, по которым можно получить субсидии до 10 тысяч долларов США.

Кроме того, гости задали вопросы о социальной политике региона, экологических проектах и даже о правах женщин.

В заключение гости отметили, что им очень понравился Владивосток.

Источник: primorsky.ru

Категории: