Владивосток: Цены на продовольственной ярмарке идут на спад

Сегодня вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко по поручению губернатора Владимира Миклушевского  посетил продовольственную ярмарку на центральной площади Владивостока. Он осмотрел продукцию и пообщался с сельхозпроизводителями.

Сергей Сидоренко отметил, что рынок наконец-то достаточно заполнен. А цены на сельскохозяйственную продукцию складываются справедливые.

— Несмотря на тяжелый для жителей края год, наконец-то установилась хорошая погода и работы на полях активизировались. Рынок наполняется. И по большинству позиций цены на сельскохозяйственную продукцию справедливые. Циклон критично на ценообразовании не сказался, — заявил вице-губернатор.

Он также отметил, что появляющиеся жалобы на рост цен – результат деятельности спекулянтов.

— Хозяйственники предлагают ту цену, которая оправдывает их реальные затраты на производство. Если мы видим где-то высокую цену, скорее всего, это результат деятельности перекупщиков. А их сразу видно. Картофеля и овощей в регионе хватает. Помимо внутренних поставок из Приморья активно ведется поставка в регионы, наиболее пострадавшие от стихийных бедствий, — заявил вице-губернатор.

Директор департамента Сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрей Бронц, а также представители городской администрации отметили, что цены на ярмарке идут на спад. 

Это подтверждает, что с продолжением сбора урожая цены стабилизируются.

Сергей Сидоренко лично проверил качество некоторых товаров на ярмарке и поделился с коллегами секретом — как отличить хороший картофель и овощи от некачественных. И даже приобрел на рынке дикоросы и мед, представленные в большом ассортименте.

— Для сельхозпроизводителей важно не за объемом гнаться, а стремиться к качеству, — подчеркнул вице-губернатор.

Удалось Сергею Сидоренко пообщаться и с жителями города, пришедшими на ярмарку за покупками. Некоторые отметили, что ярмарка на площади «самая лучшая» и высказали пожелание устраивать ее почаще, и не только на центральной площади города, которая нередко становится местом проведения культурно-массовых мероприятий.

Вице-губернатор отметил, что работа в этом направлении уже ведется. Рассматриваются новые площадки для проведения подобных продовольственных ярмарок.

Источник: primorsky.ru

Категории: