Россия увеличит поставки газа в Японию через порты Дальнего Востока

Россия увеличит поставки сжиженного природного газа в Японию на несколько миллионов тонн в год, начиная примерно с 2018 года, — заявил заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович по итогам заседания российско-японского Консультационного совета.

— У наших компаний уже есть предварительные соглашения с японскими партнерами о поставках СПГ. Речь идет о нескольких миллионах тонн, — пояснил он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Аркадий Дворкович подчеркнул, что российские компании уже запланировали строительство новых мощностей для поставок газа, в том числе – и на Дальнем Востоке.

— По нашим прогнозам, исходя из энергетического баланса Японии после остановки объектов ядерной энергетики, поставки СПГ из разных регионов мира в Японию достаточно увеличатся, в том числе и из России, — цитирует вице-премьера ИТАР-ТАСС.

Аркадий Дворкович отметил, что увеличение числа российско-японских проектов говорит об улучшении инвестиционного климата в стране и регионе. Помимо нефтегазовой отрасли Россия заинтересована в сотрудничестве с Японией в сфере медицинского обслуживания и в производстве лекарств. Отмечалась и важность взаимодействия в сельскохозяйственной отрасли, в особенности на Дальнем Востоке РФ.

— Я уверен, что наше сотрудничество по всем направлениям будет и впредь развиваться, — отметил Дворкович.

Источник: primorsky.ru

Категории: