На базе «Соллерс — ДВ» создадут новую экономическую зону

На базе завода «Соллерс — Дальний Восток» будет создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа для выпуска автомобильных запчастей. 

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития, Минфину и Минрегиону совместно с администрацией Приморского края рассмотреть этот вопрос.

— К 14 ноября 2013 года предложения о создании особой экономической зоны в Приморье должны быть представлены в правительство с проектом соответствующего доклада президенту, – говорится в поручении, опубликованном на сайте правительства России.

Ранее отмечалось, что проект особой экономической зоны предусматривает создание завода по выпуску автокомпонентов, причем не только для нужд автосборочного предприятия, но и для внутреннего и внешнего рынка автозапчастей.

Эксперты называют идею удачной, приводя в пример режим «порто-франко», превративший Владивосток в один их крупнейших экономических центров на Дальнем Востоке, пишет «Приморская газета».

— Создание особой экономической зоны в Приморье привлечет не только зарубежных, но и российских инвесторов. Для них это возможность выхода на огромный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, — считает старший заместитель председателя Приморской торгово-промышленной палаты Сергей Щербаков.

Напомним, вопрос о создании особой экономической зоны обсуждался на совещании по развитию Приморского края, которое в конце августа в регионе провел президент РФ Владимир Путин. Тогда глава государства согласился с предложением Приморского края и поручил проработать этот вопрос.

Сегодня компания «Соллерс — Дальний Восток» собирает автомобили марок SsangYong, Mazda и Toyota. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский не раз отмечал, что предприятие – пример успешного сотрудничества региона с иностранными партнерами.

— Приморью нужны именно такие высокотехнологичные производства. На предприятии «Соллерс» производительность труда в 16 раз превышает среднюю в крае, — отметил глава региона.

Источник: primorsky.ru

Категории: