Экономика Приморья устойчиво развивается

По итогам трех кварталов в Приморье отмечается устойчивый рост экономики региона.

Как сообщили в департаменте экономики Приморского края, по предварительной оценке объем валового регионального продукта увеличился на 1,5 процента к уровню аналогичного периода прошлого года. При этом цены остались на сопоставимом уровне.

Прирост ВРП сформирован в первую очередь высокими темпами роста промышленного производства – 111,6 процента к уровню января-сентября 2012 года. Хорошая динамика развития наблюдается в обрабатывающем секторе — 119 процентов. Отмечен  рост в 1,6 раза в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, а также производства транспортных средств и оборудования — рост 1,4 раза.

Высокие темпы роста отмечены в рыболовстве -116,6 процента, розничной торговле — 109 процентов и общественном питании — 117 процентов.

Сегодня регион испытывает экономический рост, который можно сопоставить с экономиками Южной Кореи и КНР. Кроме того, Приморье уже активно сотрудничает с инвесторами Восточной Азии. Вместе с тем, по мнению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, важно создавать конкурентоспособную продукцию для рынка азиатско-тихоокеанского региона.

В крае большое внимание уделяется работе по созданию пяти технопарков.

— Мы будем создавать пять площадок — одна для агропарка, далее — строительный сектор и транспортно-логистический кластер. Еще одним важнейшим направлением считаю создание рыбного кластера для всего Дальнего Востока с глубокой переработкой рыбы. Приглашаю инвесторов к обсуждению. Мы в начальной точке, и у нас уже есть поддержка правительства, теперь нужны партнеры, — подчеркивает он.

В Приморье в сотрудничестве с японскими предпринимателями уже работает предприятие глубокой переработки древесины. Еще один реализованный проект — завод электротехнического оборудования, который построен совместно с корейскими инвесторами. 

Значительная часть его продукции идет на экспорт. Завод Sollers пока работает на внутренний рынок, в перспективе — выход и на внешний. Большие перспективы у Приморья в сфере туристического бизнеса, связанные с созданием интегрированной развлекательной зоны, которая позволит привлечь в Приморье жителей сопредельных государств.

Источник: primorsky.ru

Категории: