Индекс промышленного производства в Приморье значительно вырос

Индекс промышленного производства в Приморском крае стабильно растет и по итогам трех кварталов составил 111,6 процентов. Хорошие показатели дают добывающие и обрабатывающие производства, производство электроэнергии, газа и воды.

По информации департамента экономики Приморского края, в текущем году организации, занятые в добывающем и обрабатывающем секторах, производстве электроэнергии, газа и воды, увеличили объемы продукции на 11 процентов. Также значительно увеличен объем производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования — 155 процентов. Рост обеспечен производством персональных настольных компьютеров ООО «Фактор», а также комплектных распределительных устройств на заводе электротехнического оборудования ООО «Хёндай Электросистемы».

Рост экономических показателей также достигнут и в производстве транспортных средств, пищевых продуктов, включая напитки. Положительная тенденция роста сохранилась и в сфере рыболовства – 116 процентов.

Снижение объемов отмечено в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых и добыче металлических руд, а также в текстильном и швейном производстве. Это связано со снижением объема производства в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых — 1,6 процента, что связано с приостановкой деятельности ООО «Ярославская ГРК» в связи с модернизацией производства.

С начала года рост реальных располагаемых денежных доходов населения составил 106 процентов, номинальная начисленная заработная плата увеличилась на девять процентов.

Источник: primorsky.ru

Категории: