В Приморье обсудили развитие сельского хозяйства

Сегодня в Артемовском городском округе продолжил работу 27 координационный совет по агропромышленному комплексу Межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

Владивосток, 13 декабря — ОТВ. Вице — губернатор Приморского края Сергей Сидоренко обозначил темы, которые предстоит обсудить участникам совета.

— Мы объединились для выработки консолидированных решений по самым разным вопросам. И сегодня нам предстоит обсудить такие важные темы, развитие тепличного овощеводства на дальнем востоке, использование биотехнологий в сельском хозяйстве, кадровое обеспечение отрасли, — сказал он.

Важной темой совета стала поддержка сельских производителей, пострадавших от летнего паводка и потерявших полностью или частично урожай. 

Участники совета поблагодарили за оказанную поддержку федеральные власти.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрей Бронц проинформировал коллег, что Приморье успешно справилось с последствиями стихии.

— Мы пострадали меньше других регионов, тем не менее урожай убирали позже обычного. В этом году пострадало более 20 тысяч гектаров угодий. Произведены выплаты каждому пострадавшему по 2 100 рублей на гектар для восстановления сельхозугодий. В связи с недобором по ранним зерновым мы завозим зерно из других регионов. Таким образом удалось сдержать рост цен на корма. Зимовку мы проведем без проблем, — рассказал он.

Кроме того, в этом году в Приморье собран хороший урожай кукурузы.

— 25 тысяч тонн кукурузы мы можем продать в пострадавшие районы не в ущерб себе, — сказал Андрей Бронц.

Источник: primorsky.ru

Категории: