Прожиточный минимум в Приморье увеличен на 22 процента

С начала года прожиточный минимум в Приморском крае вырос на 22%. Сегодня его размер составляет 9 400 рублей на душу населения.

Владивосток, 16 декабря — ОТВ. В третьем квартале этого года прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 9 927 рублей (рост к 2012 составил 19,1%). 

Размер прожиточного минимума для пенсионеров в крае составляет 7 524 рублей (рост – 24,1%). Больше других увеличен этот показатель для детского населения. С сентября он составляет 9 934 рубля (рост 33,1%).

Прожиточный минимум – важнейший показатель уровня жизни населения в регионе. Он устанавливается ежеквартально по основным социально-демографическим группам населения.

Величина прожиточного минимума учитывается при разработке и реализации социальных программ, формировании краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований, а также и при назначении и выплате мер социальной поддержки некоторым категориям: меры социальной поддержки многодетных семей в Приморском крае, ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, государственная социальная помощь, ежемесячное пособие на ребенка, оказание протезно-ортопедической помощи малоимущим гражданам.

К примеру, размер денежной выплаты для многодетных семей, у которых в этом году родился третий (последующий) ребенок, с января трижды увеличивался вслед за прожиточным минимумом на детей в Приморском крае. За счет демографического пособия бюджет многодетной семьи каждый месяц пополняется почти на 10 тысяч рублей.

Источник: Приморская газета 

Категории: