Глава региона: «Миграционная политика должна служить экономике Приморья»

Владимир Миклушевский сегодня, 25 декабря, провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Приморском крае. 

Владивосток, 25 декабря — ОТВ. Речь на нем шла о миграционной политике в регионе.

Как доложил и.о. директора департамента по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Дмитрий Леонов, в Приморье снижается квота на привлечение иностранных граждан. Так, квота на 2014 год составила23 616 человек, что на 13 процентов ниже уровня 2013 года.

В 2014 году в Приморье также изменится порядок выдачи иностранцам разрешений на временное проживание в крае.

— Мы обратились к главам районов края с просьбой предоставить материалы о том, мигранты каких специальностей им требуются. Это позволит равномерно распределить рабочую силу по территории Приморья, — рассказал Дмитрий Леонов.

Как доложила губернатору директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева, при формировании квоты на привлечение иностранной рабочей силы учитывается, прежде всего, трудоустройство российских граждан.

Сегодня в Приморье наибольшее число вакансий – в сфере строительства. Безработных специалистов в этой области всего 4 процента. Большое количество вакансий также в сферах обрабатывающей промышленности, гостиничного и ресторанного бизнеса, сфере лесного хозяйства.

— Одна из причин, по которым на эти вакансии не устраиваются российские граждане – несоответствие вакансий на территории количеству проживающих на них безработных, а также низкий уровень оплаты труда, — отметила Лилия Лаврентьева.

Она также доложила, что сегодня в Приморье разработана программа по переселению соотечественников из-за рубежа на 2013-2017 годы. По ней в край планируется привлечь более 6 тысяч граждан на 19 территорий вселения.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что при формировании миграционной политики края все ведомства должны работать скоординировано.

— При формировании территорий вселения необходимо учитывать крупные инвестиционные проекты, которые мы реализуем в Приморье, и привлекать соотечественников именно в эти районы. Миграционная политика должна служить экономике Приморья, — потребовал Губернатор.

Владимир Миклушевский поручил создать рабочую группу под руководством первого вице-губернатора Александра Костенко, которая будет координировать действия всех ведомств.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что мигрантам, которые приезжают в Приморье по квотам, необходимо обеспечить нормальные условия жизни.

— Я приветствую решение об уменьшении квот. Мы должны в первую очередь трудоустраивать российских граждан. Но при этом мигранты не должны быть изгоями. У них должно быть нормальное жилье, достойное медицинское обслуживание, — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Источникprimorsky.ru

Категории: