Строительный кластер в Приморье будет ориентирован на малоэтажное жилье

Строительный кластер, который будет создан в Приморье, будет выпускать, в первую очередь, изделия для малоэтажного и многоэтажного жилищного строительства.

Владивосток, 18 марта — ОТВ. В перспективе кластер, в котором будет компактно сфокусировано определенное количество производств, сможет обеспечить строительными материалами и другие регионы.

По мнению вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева, место размещения кластера должно быть максимально приближено к рынку потребления – югу Приморья, где сконцентрировано основное количество строек.

На экспертных советах — по привлечению инвестиций и по строительству – строители и власти решали, где разместится индустриальный объект. Эксперты назвали две территории — Надеждинский район и город Спасск-Дальний.

«На территории Спасска-Дальнего строительный кластер располагался в советское время. Также мы сегодня рассматриваем Надеждинский район, либо другую площадку, которая находится ближе к основным потребителям. Это гарантированный рынок, который мы можем просчитать», — отметил Василий Усольцев.

Основными направлениями, на которые будет ориентирован кластер, станут материалы для малоэтажного и многоэтажного жилищного строительства. В ближайшем будущем здесь смогут производить также материалы для строительства крупных промышленных объектов в Приморье.

Идею создания кластера с воодушевлением приняли приморские строители. По их словам, новый проект подтолкнет к развитию строительную отрасль края.

По мнению директора саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья» Сергея Федоренко, создание строительного кластера позволит также дать жителям края новые рабочие места.

Помимо этого, уверены эксперты, создание такого рода кластера в Приморье — огромный шаг к привлечению инвестиций, развитию строительного бизнеса и перспектива экспорта материалов в страны АТР.

Источник: primorsky.ru

Категории: