Японские инвесторы все теснее сотрудничают с Приморьем

Владивосток, 21 марта – ОТВ. Приморский край в настойчивой рекламе перед японскими инвесторами не нуждается. Планомерная работа по созданию конкурентных преимуществ для бизнеса из страны Восходящего солнца ведётся уже два года. Результаты говорят сами за себя — в 2013-ом из общего объёма иностранных инвестиций в Приморье  68 процентов составляет японская доля.

Николай Дубинин, директор Департамента экономики Приморского края:
— В прошлом году  произошёл четырёхкратный рост иностранных инвестиций в экономику Приморского края — до 1.7 миллиарда долларов. При этом более 1.1 миллиарда — это инвестиции наших японских партнёров, и большая часть из них вложена в обрабатывающий сектор.

Сегодня Приморье приглашает японских партнёров участвовать сразу в нескольких якорных проектах на территории края: интегрированная развлекательная зона, автосборочное производство, нефтехимический и рыбный кластеры, агропромышленный парк и особая экономическая зона в порту Восточном. На шестом Российско-японском инвестиционном форуме приморская делегация договорилась о развитии ещё одного направления — туризма. И здесь основным партнёром выступает префектура Тоттори, которая уже имеет с Приморьем раскрученный паромный маршрут «Сакайминато-Донгхэ-Владивосток».

Алексей Старичков, директор Департамента международного сотрудничества и развития туризма:
— Мы разработаем дорожную карту, которая позволит  добиться более интенсивных отношений с бизнесом из префектуры Тоттори, как в плане инвестиционного сотрудничества, так и в области внешней торговли.

Развитие внешней торговли получит дополнительный импульс после подписания на форуме меморандума о строительстве в бухте Троица зернового терминала. От японской стороны в проекте участвует компания «Марубени». С ещё одним крупным инвестором — японским холдингом — «Лида Групп» обсуждается возможность создания в Приморье завода по производству компонентов для сборки малоэтажных домов.

«Панорама»

Категории: